№ 2 (2017)

Теология. Философия. Право.

Аннотация к выпуску.

Второй номер журнала, по сравнению с первым, делает шаг в сторону сочетания широкого охвата заявленной тематики (Теология. Философия. Право.) с исследованиями конкретных проявлений религиозно-философской и правовой жизни общества. 

Первая рубрика, ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕЛИГИОЗНОЙ ТРАДИЦИИ, ЕЕ ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫЕ, ПРАВОВЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ, включает работу, проводящую ретроспективный анализ деятельности «блюстителей чистоты веры»: «Служение епископа в сочинениях святителя Игнатия Антиохийского». Исторический подход позволяет увидеть, с одной стороны, неразрывность традиции, с другой стороны - непреложность ценностей, для охраны которых и поставляется епископ («блюститель чистоты веры»). 

Исследованию духовно-нравственной проблемы общества посвящена работа, входящая во Вторую рубрику, ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ. Она затрагивает «Проблему ценностного статуса эмбриона в свете религиозно-философской парадигмы». В эпоху провозглашения прав человека и строительства правового государства, способного реализовать эти права, нередко, как ни странно, забывают говорить о том, а кто, собственно есть – Человек? Когда он начинает свое существование и когда требуется начинать относиться к нему как к Человеку? Данное исследование дает возможность глубже посмотреть на эту проблему. 

Третья рубрика, АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, получилась более объемной, чем предыдущие и содержит пять работ, различающиеся названиями, но посвященные совершенствованию правопонимания и правовой политики.  Одна работа рассматривает складывание и развитие в стране субкультуры антиобщественной направленности: «Российская криминальная субкультура: философский аспект». Субкультура, поддерживаемая преступными сообществами, представляет значительную проблему для нашей страны. Важно не только представлять, что толкает людей объединяться на подрыв общественных ценностей, но и в ходе осуществления правосудия, важно не допустить ошибок, могущих усилить трагедии отдельных членов общества. Исследование «Современные тенденции уголовного законодательства и судебного правоприменения и проблемы квалификации преступлений, совершенных в соучастии» предлагает осмыслить проблему квалификации преступлений через призму тенденций в развитии уголовного законодательства. Работа «Некоторые перспективные направления развития теории криминалистики в условиях явлений глобализации» усиливает общий положительный настрой включенных в номер исследований. Последние по счету, но не по значимости, размышления на тему «К вопросу о поиске путей правопонимания» и «О необходимости изучения и преподавания философии права в современном мире» объединяет стремление осмыслить роль правопонимания в целом и необходимости его формирования в ходе изучения основ права в рамках учебного курса под названием «Философия права». Исследователи надеются, что эти, на первый взгляд кажущиеся слишком теоретическими, работы на деле приведут читателя и к практическим выводам. 

Четвертая рубрика посвящена рецензиям на статьи, монографии и другие труды. В данной рубрике представлена рецензия на статью «Может ли христианство быть вне философии? Анализ спора о философии между православными и свидетелями Иеговы».

Таким образом, полагаем, что содержание журнала вновь даст «пищу для размышления» и теологам, и философам, и правоведам, приглашение которым к плодотворному сотрудничеству остается открытым.      

Весь выпуск

Просмотреть или скачать весь выпуск № 2 (2) от 30.06.2017

Содержание

Статьи

Alexey N. Kalyagin
PDF
9-22
Victoria V. Bondarenko
PDF
23-43
Vladimir G. Gromov
PDF
44-57
Anatoly G. Korchagin, Nataliya P. Fedotova
PDF
58-79
Sergey V. Shoshin
PDF
80-88
Aleksandr M. Ivanov
89-100
Aleksey V. Alekseev
PDF
101-108
Sergey V. Kamenev
PDF
109-111