№ 1 (2017)

Теология. Философия. Право.

Открывает издание приветственное слово редакции журнала. Первый номер журнала состоит из четырех широких рубрик, которые охватывают почти все стороны по заявленной тематике (Теология. Философия. Право).

  Первая, ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ, включает работу, затрагивающую весьма актуальную проблему взаимосвязи мировоззрения с отношением человека к окружающей среде - «Христианское мировоззрение и проблема охраны природы»; выводы, предложенные автором, заставят всех всерьез задуматься о том, что выживание – это не в последнюю очередь и духовно-нравственная проблема общества.

 Вторая рубрика, ПРАВОСЛАВНАЯ АПОЛОГЕТИКА, содержит интересное исследование о «Восприятии Божественных имен как сущностных энергий в античном и византийском платонизме. Истоки имяславия». Оно раскрывает античные и византийские истоки имяславского учения об имени Божьем как сущностной энергии на основании письменных источников и их анализа.

 Третья рубрика, РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ, в статье «Некоторые религиозно-философские основания взаимодействия традиционных культур России и Китая» приглашает читателя к поиску путей налаживания добрососедских отношений народов двух великих стран.

 Четвертая рубрика, ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, содержит две работы, различающиеся названиями, но посвященные совершенствованию внутренней политики: «Особенности развития гражданского общества в России и за рубежом» - через развитие гражданского общества, а «Опыт осмысления некоторых про проблем миграционной политики в современной России» - через решение миграционных проблем. 

  Таким образом, полагаем, что содержание журнала даст «пищу для размышления» и теологам, и философам, и правоведам, которых мы вновь приглашаем к плодотворному сотрудничеству.

Весь выпуск

Просмотреть или скачать весь выпуск № 1 (1) от 30.03.2017

Содержание

Статьи

Alexander A. Ivanov
PDF
7-16
G. K. Musochranov, L. I. Musochranova
PDF
17-45
Aleksandr M. Ivanov
PDF
46-56
Aleksandr M. Ivanov, N.N. Tirmyaeva
PDF
57-71
Aleksandr M. Ivanov, Anatoly G. Korchagin
PDF
72-95