№ 2 (2018)

Теология. Философия. Право.

Слово к читателю

Второй номер нашего журнала за 2018 год в разделе «Теологические исследования» предлагает работу И.В. Тимкина, где автор приглашает читателя осмыслить «Понятие православной интернет-журналистики и критерии успешности церковного интернет-публициста». Поскольку интернет-журналистика уже неотъемлемый факт нашей жизни, то остается прилагать усилия для того, чтобы эта деятельность была успешной. Критерии успеха, безусловно, привлекут внимание каждого читателя.

Продолжение серии публикаций А.В. Алексеева на тему православной миссии на Дальнем Востоке в этот раз посвящено «Деятельности российских миссионеров в Восточной Азии в конце 20 – начале 21 вв.». В дни празднования Русской Православной Церкви 1030-летнего юбилея «Крещения Руси» тема исследования, думается, приобретает дополнительную актуальность.

Раздел «Философские исследования» содержит «Представления о счастливой жизни в философском наследии Л.А. Сенеки» Л.А. Грицай. Может быть, современные представления о счастье не так уж и далеки от представлений философа? Далее Д.И. Наумов своей работой «Социальная память в контексте процессо-реляционной методологии исследования» повышает внимание читателя интересом исследования памяти общества.

Плавный переход от философских размышлений к разделу «Юридические исследования» предлагает глубокое исследование И.Л. Миронова «Архетип Георгия Победоносца в нравственно-правовой культуре сотрудника органов внутренних дел». Эта работа также приурочена к юбилею – 300-летию со дня образования Российской полиции. Тон, заданный здесь, перекликается с темой «Место права в жизни военнослужащих» (А.Р. Хреков). Следующие исследования имеют сложную теоретико-прикладную направленность - «Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы» (Т.С. Ивашкина и Ю.Г. Овчинников) и «К некоторым проблемам функционирования института Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) в Республике Абхазия» (А.В. Логинов).

Несколько работ в журнал представлены по результатам проведенных в Дальневосточном федеральном университете конференций, а потому читателю будет интересным не только познакомиться с темами исследования, но и посмотреть со стороны на учебно-научный процесс ДВФУ. Две работы касаются досудебного производства: «Участие «иного» лица в качестве защитника на досудебном производстве» (А.А. Подсеваткина и Ю.Г. Овчинников) и «Досудебное соглашение о сотрудничестве как разновидность «сделки с правосудием»: проблематика» (А.И. Ворсина и А.Ф, Реховский).

Завершают данный раздел работы, посвященные проблеме улучшения регулирования хозяйственной деятельности. Работа «Правовой режим свободного порта Владивосток» (Г.А. Серобян) своим названием хотя и указывает только на один город, однако выводы, содержащиеся в ней, вполне могут быть распространены и на иные города России, ожидающие подобного режима. Добросовестная конкуренция в сфере предпринимательской деятельности связана с деятельностью органов управления предприятий, а потому исследования «Совет директоров хозяйственного общества: актуальные проблемы деятельности» (С.А. Хмыз и А.Г. Корчагин) и «Цифровизация в сфере антимонопольного регулирования» (Н.М. Петровский, Л.И. Мазурова, А.Г. Корчагин), надеемся, привлекут своего читателя к осмыслению затронутых проблем. Редакция научного журнала «Теология. Философия. Право / Theology. Philosophy. Law»

Приглашаем авторов к публикациям, а также сообщаем о важности упоминания и необходимости цитирования работ, которые размещены в нашем журнале.

Пример ссылки на источник:

Алексеев А.В. К вопросу о поиске путей решения проблем правопонимания // Теология. Философия. Право / Theology. Philosophy. Law. – 2017. – № 2 (2). – С. 101 – 108.

Петровский Н.М., Мазурова Л.И., Корчагин А.Г. Криптовалюта и актуальные проблемы объектов гражданских прав // Теология. Философия. Право. 2018. № 1(5). С. 18- 26.

 

Редакция научного журнала

«Теология. Философия. Право / Theology. Philosophy. Law»

Весь выпуск

Просмотреть или скачать весь выпуск № 2 (6) от 30.06.2018

Содержание

Статьи

Ilia V. Timkin
PDF
6-26
Aleksey V. Alekseev
PDF
27-40
Lyudmila A. Gritsay
PDF
41-48
Dmitry I. Naumov
PDF
49-59
Igor L. Mironov
PDF
60-67
Artem R. Khrekov
PDF
68-75
Tatiana S. Ivashkina, Yuri G. Ovchinnikov
PDF
76-83
Anatolii V. Loginov
PDF
84-94
Anastasiya A. Podsevatkina, Yuriy G. Ovchinnikov
PDF
95-102
Anastasia I. Vorsina, Aleksandr F. Rehovskiy
PDF
103-110
Gagik A. Serobyan
PDF
111-126
Svetlana A. Khmyz, Anatoly G. Korchagin
PDF
127-136
Nikita M. Petrovskiy, Lidia I. Mazurova, Anatoly G. Korchagin
PDF
137-146