ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ

Matthew M. Komissarov, Aleksandr M. Ivanov

Аннотация


Статья посвящена историческому обзору формирования коммерческих корпораций, начиная с периода Древнего Рима и анализу их современного состояния на примере Российской Федерации и Федеративной Республики Германия. Исследование позволяет сделать вывод, что пройден большой этап как в развитии как научной мысли, так и в развитии нормативной базы регулирования данных отношений. Важно отметить и проблемы, которые имеются в Российской Федерации и могут быть решены рядом способов, например, путем восприятия опыта ФРГ

Ключевые слова


История права; Сравнительное правоведение; Юридические лица; Предпринимательство; Законодательство Российской Федерации

Полный текст:

PDF >PDF

Литература


Белов В.А. Корпоративное право. Актуальные проблемы теории и практики / под ред. В.А. Белова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 484 с.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // Российская газета. — N 238-239. — 1994.

Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М.: Зерцало, 2003. – 497 с.

Зайберт У. Законодательство ФРГ об обществах, основанных на объединении капиталов (акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью) // Основы немецкого торгового и хозяйственного права (А. Биндельс, Г. Бинер, М. Браун и др.). М., 1995. С. 36–48.

Компании России – статистика организаций, каталог и рейтинг топ компаний. Полная информация о предприятиях России по отраслям на СПАРК-Интерфакс. [Электронныый ресурс]. URL: http://www.spark-interfax.ru/ru/statistics (дата обращения: 19.04.2019 г.).

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации // Вестник ВАС РФ. — N 11. — 2009.

Суханов, Е.А. Сравнительное корпоративное право. - М.: Статут, 2014. – 459 с.

Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. [Электронныый ресурс]. URL: http://civil.consultant.ru/elib/books/8/ (дата обращения: 19.04.2019 г.).

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права в 4 т. Том 1. Введение. Торговые деятели. М.: Юрайт, 2011. – 456 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.